В центре Тюмени продают старинный особняк за 55 миллионов рублей

Старинный особняк Фото: сайт ГИС Торги

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 мая, УралПолит.Ru. В Тюмени на торги за 55 млн рублей выставили старинный купеческий особняк.

В Тюмени продают дом купца Ядрышникова на улице Челюскинцев, 8, построенный в XIX веке. Власти оценили историческое здание в 54,9 млн рублей. Общая площадь особняка порядка 1700 квадратов. Объявление о продаже появилось на сайте департамента имущественных отношений.

В пояснении сказано, что особняк является историко-культурным памятником регионального значения. В здании не только проживал купец, но и размещалось производство пива, а также фруктовых и минеральных вод, а затем некоторое время там работал областной депздрав. Находится дом в самом центре города и в нескольких минутах ходьбы от набережной.

Заявки на участие в торгах будут принимать с 17 мая, а сам аукцион проведут 20 июля. Новый владелец будет обязан содержать и сохранять исторический объект. Так, по проекту, восстановление дома может обойтись хозяину в 5,3 млн рублей.

На данный момент объект находится в собственности Тюменской области, а передать его хотят в частную собственность. Однако основной вид разрешенного использования объекта – госуправление.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что в Тюмени продают еще один особняк позапрошлого столетия. Передать новому владельцу намерены дом в 667 квадратов на улице Челюскинцев, 42. Этот объект обойдется покупателю в 13 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров