В Тюмени может появиться парк для собак европейского типа

Парк Фото: ТюмГУ

​ТЮМЕНЬ, 19 февраля, УралПолит.Ru. Ландшафтные дизайнеры ТюмГУ предложат властям проект парка для собак.

ТЮМЕНЬ, 19 февраля, УралПолит.Ru. Ландшафтные дизайнеры ТюмГУ предложат властям проект парка для собак.

В Тюмени может появиться парк для прогулки собак и их хозяев. Как сообщили в пресс-службе ТюмГУ, проектом занимается университетская команда ландшафтных архитекторов, парк носит рабочее название «Гав-Гав парк».

Территория парка должна быть доступна как для людей, так и для животной. Также предусмотрены условия для людей с ограниченными возможностями и коммуникативная площадка.

«Главное отличие парка для собак от площадки для выгула –в особых требованиях к территории, основанных не только на выборе современных материалов, но и на особенностях их главных посетителей. Нужно учитывать возраст, размер, характер, состояние здоровья питомцев. Многие архитекторы не понимают специфического запроса на проектирование собачьего парка. Сейчас, когда речь заходит о собаках и городском пространстве, существует один ответ – выделить небольшую территорию и обнести забором», – рассказал автор идеи ландшафтный архитектор, ассистент кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры ИнБио Николай Иванов.

Дизайнеры провели исследования и выяснили, что в городе существует 72 площадки для выгула собак, но большинство из них не отвечают требованиям комфорта: нет твердого покрытия, освещения, снарядами для собак. Авторы проекта хотят создать не тренировочную базу, а открытые пространства, где собаки могут бегать и чувствовать себя на природе. Это позволит им чувствовать себя свободно и не конфликтовать с другими животными, так как в закрытых пространствах у животных проявляется инстинкт хищника.

«Для разработки проекта планируется собрать уникальную мультикоманду, которая, помимо проектировщиков, архитекторов, ученых и социологов, будет включать зооволонтеров, кинологов, собачьих психологов и других специалистов. В планах инициативной группы ТюмГУ – провести проектный семинар и оформить его результаты как общественную инициативу», – рассказали в ТюмГУ. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров