​В Тюменской области подорожали мясо, овощи и яйца

Овощи Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ТЮМЕНЬ, 19 ноября, УралПолит.Ru. В Тюменской области фиксируется рост инфляции. Это показатель в октябре в сравнении с предыдущим месяцем увеличился на 0,59 процентного пункта и составил 6,86%.

В октябре в Тюменской области инфляция выросла до 6,86% против 6,27% сентябре. Тем не менее она ниже, чем по Уралу и России в целом – 7% и 8,13% соответственно. На увеличение этого показателя повлияли растущие издержки предприятий, выращивающих овощи и производящих продукты животного происхождения. Кроме того, удорожание непродовольственных товаров связано с давлением накопленного роста затрат производителей на фоне повышения мировых цен на отдельную продукцию. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе уральского отделения Центробанка РФ

При этом годовой прирост цен на продукты в октябре составил 9,39%, хотя месяцем ранее достигал 7,53%. Такое увеличение стоимости обусловлено ростом издержек сельхозпроизводителей. Например, выросли затраты предприятий, которые занимаются выращиванием тепличных овощей, на логистику, удобрения и упаковку, что привело к увеличению цен на огурцы. Кроме того, именно динамика цен на овощи значительно повлияло на рост цен в целом на продукты. Также подорожали яйца, кура, молоко и свинина. Однако это связано с ростом цен на импортные оборудование и корма. При этом карантин по птичьему гриппу на птицефабрике «Боровская» не повлиял на снижение предложения мяса птицы и яиц, так как в основном продукция этого предприятия поставляется в другие регионы страны.

Прирост цен на непродовольственные товары увеличился на 0,12 процентных пункта и составил 6,97%. Статистики фиксируют рост цен на вторичном рынке импортных автомобилей, так как на них выявлен высокий спрос из-за ограничений по предложению, которые возникли из-за проблем с логистикой. Также в регионе на фоне увеличения цен на нефтепродукты подорожало моторное топливо – все марки бензина. Однако цены на внутреннем рынке сдерживались действием демпфирующего механизма.

Рост стоимости на различный услуги, наоборот, сократился до 1,93%. В большей части это связано с введением новой системой начисления платежей по коммунальным услугам – для всех тюменцев установлены равные тарифы, а потому они снизились. Также общему сокращению прироста цен помогло открытие новых туристических направлений, что расширило предложение на рынке зарубежного туризма. Это привело к тому, что рост стоимости на путевки в Турцию снизились.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров