​Роспотребнадзор наказал два тюменских банка после жалоб клиентов

ТЮМЕНЬ, 20 января, ИА УралПолит.Ru. Сразу два банка Тюменской области — ВТБ24 и «НБ «Траст» подверглись проверками со стороны Роспотребнадзора. Поводом в обоих случаях стали обращения клиентов финансовых организаций.

ТЮМЕНЬ, 20 января, ИА УралПолит.Ru. Сразу два банка Тюменской области – ВТБ24 и «НБ «Траст» подверглись проверками со стороны Роспотребнадзора. Поводом в обоих случаях стали обращения клиентов финансовых организаций.

По итогу проверки банка «Траст» установлено, что потребитель при получении в банке потребительского кредита согласился на подключение пакета услуг № 2 «Добровольное страхование жизни и здоровья заемщиков по кредитам на неотложные нужды». При этом сведения о комиссии за подключение пакета услуг, взимаемой банком, в договоре указаны не в рублях, а в процентах, что нарушает право потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге. Банк привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В случае с банком «ВТБ24»  с потребителя взималась денежная плата за оформление дополнительного соглашения к кредитному договору в связи с внесением изменений в условия кредитного договора по инициативе заемщика. Управлением вынесено предписание, которым на банк возложена обязанность оформлять дополнительные соглашения к кредитному договору в части внесения изменений в условия кредитного договора по инициативе заемщика без предъявления платы и внести изменения в документацию в части исключения правила о взыскании указанной платы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров