Фонд капремонта: отель Видгофа денег не получит. Но он их и не платит

Вадим Борисов добавил вопросов к Борису Видгофу

Челябинский областной фонд капремонта прояснил ситуацию с выделением средств на Ленина, 20, где частью здания является гостиница «Славянка». По словам гендиректора фонда Вадима Борисова, отель является пристройкой к основному зданию и не включен в план капитального ремонта на 2017 год, передает корреспондент ИА «УралПолит.Ru».

Напомним, некоторое время назад некоторые общественники в Челябинске обратили внимание на то, что в перечень домов, подлежащих проведению капремонту в 2017 году подлежит здание по адресу проспект Ленина, 20, в котором расположена четырехзвездочная гостиница «Славянка». Общественники предположили, что 7,8 млн рублей, выделенные на ремонт здания, пойдут на бизнес-отель, и без того находящийся в хорошем состоянии и принадлежащий известному предпринимателю и депутату Борису Видгофу. Ситуацией заинтересовались в региональном ОНФ.

После публикации материала «Фонд капремонта подарит отелю Видгофа почти 8 миллионов?» бизнесмен сам обратился в фонд за разъяснениями по этой ситуации. В ответе за подписью генерального директора фонда капитального ремонта Вадима Борисова на имя Видгофа (есть в распоряжении редакции) дается пояснение о том, почему в гостинице ремонта за государственный счет не будет.

«Согласно законодательству, если в многоквартирном доме есть встроено-пристроенные помещения, их владельцы наравне со всеми остальными собственниками квартир оплачивают обязательные взносы в фонд капитального ремонта, это закон. Нам, по сути, не важно, кто владеет этими помещениями, кому бы они не принадлежали и какую площадь в многоквартирном доме не занимали, обязанность по уплате взноса ложится на каждого собственника: будь то физическое, юридическое лицо и даже органы власти. Что касается гостиницы «Славянка», начисления обязательных взносов в фонд капитального ремонта на данное помещение не производится и не производилось», – говорится в письме.

Далее, Борисов подчеркивает, что гостиница, по сути, является обособленным нежилым пристроем, обладающим собственными коммуникациями, фасадом и крышей. Однако при этом г-н Борисов не пояснил, почему обособленный пристрой имеет адрес, идентичный адресу многоквартирного дома, и почему он, в таком случае, освобожден от начислений взносов в фонд капремонта.

«В краткосрочный план на 2017 год действительно вошел многоквартирный дом по данному адресу. Здесь будут проводить капитальный ремонт крыши, инженерных систем газоснабжения и электроснабжения за счет средств фонда. В настоящий момент завершается проектирование капремонта и в состав проекта обособленный пристрой – гостиница «Славянка» не включен», – резюмирует гендиректор фонда.

Отметим, что в редакцию «Уралполит.ру» с электронного адреса Михаила Видгофа был отправлен никем не подписанный комментарий, в котором автору публикации пригрозили уголовной ответственностью. В этом комментарии есть существенные противоречия с позицией Вадима Борисова: например, «обособленной частью» дома по Ленина, 20, наоборот, называется не «пристрой», где расположена гостиница, а жилье, где живут люди.

«Та часть здания, где расположена гостиница, абсолютно не нуждается в каком-либо «обновлении или ремонте», что подтверждают и сами жильцы дома, – говорится в комментарии, присланном Михаилом Видгофом. – На средства самого собственника были проведены все необходимые мероприятия, включая капитальный ремонт кровли, гостиница содержится в идеальном состоянии. Средства регионального фонда капремонта направляются исключительно на нужды обособленной жилой части здания. Их использование строго по назначению подтверждено всей необходимой документацией заказчика и производителя работ».

Таким образом, Вадим Борисов и Михаил Видгоф дали понять, что общественники опасаются зря. С другой стороны, теперь у них появились новые вопросы. Главный из них: что же все-таки является обособленной частью дома по Ленина, 20, и на каком основании гостиница, расположенная, судя по адресу, в многоквартирном доме, наделена статусом пристроя и освобождена от платы в фонд капремонта.

ИА «Уралполит.ру» намерено задать эти вопросы Челябинскому областному фонду капремонта и администрации Челябинска.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров