В правительстве РФ поддержали инициативу Якушева: в налоговом кодексе появились «самозанятые люди»

​ТЮМЕНЬ, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Инициативу губернатора Тюменской области Владимира Якушева поддержали в правительстве России: на заседании кабинета министров одобрили законопроект о «внедрении» самозанятых в Налоговый кодекс. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

ТЮМЕНЬ, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Инициативу губернатора Тюменской области Владимира Якушева поддержали в правительстве России: на заседании кабинета министров одобрили законопроект о внедрении самозанятых в Налоговый кодекс. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

Нормы о самозанятых гражданах правительством включены в законопроект о двухлетних налоговых каникулах для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

«Впервые в Налоговый кодекс вводится понятие «самозанятые граждане». Цель – дать людям возможность реализовать свой предпринимательский потенциал и выйти из тени», — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Отметим, что предложение «освободить от обязанности регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей тех, кто занимается определенными видами экономической деятельности, вместо этого обязав их единовременно заплатить за патент» озвучил Владимир Якушев на Тюменском инвестиционном форуме, прошедшем в январе 2014 года.

Глава региона отмечал, что это решение должно коснуться таких видов деятельности, как сдача жилья в аренду, репетиторство, чистка и уборка помещений, отделочные работы на дому, мелкая уличная торговля, предоставление сезонных услуг. По словам Владимира Якушева, многие пользуются услугами этих людей (самозанятых граждан) и прекрасно понимают, что в качестве индивидуальных предпринимателей они не зарегистрированы. В итоге, регион не получает налогов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров