Тюменский бизнес-омбудсмен пошла против властей: Невидайло вступилась за предпринимателя-инвалида

​ТЮМЕНЬ, 21 сентября, ИА УралПолит.Ru. Тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло вступилась за предпринимателя-инвалида первой группы из Голышмановского района, – сообщает пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей.

ТЮМЕНЬ, 21 сентября, ИА УралПолит.Ru. Тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло вступилась за предпринимателяинвалида первой группы из Голышмановского района, – сообщает пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В 2010 году, когда инвалид-колясочник арендовал полуразрушенное муниципальное здание, он на собственные три миллиона рублей отремонтировал его, получил господдержку и организовал в райцентре производство мясных полуфабрикатов. Трудоустроил пять односельчан, организовал прием продукции местных фермеров. Но администрация Голышмановского района заявила, что этот участок предназначен ими для малоэтажного жилищного строительства.

На финальную стадию конфликт вышел в начале сентября. Обратившись в администрацию района с заявлением о выкупе арендуемого имущества, предприниматель получил отказ. «Поскольку муниципальные власти отказываться от своей позиции не собирались, мы решили, что единственно верным и цивилизованным решением в такой ситуации будет обращение в суд. Первое заседание назначено на 14 октября. Но сейчас мы оказываем предпринимателю не только юридическую, но еще и морально-психологическую поддержку», – рассказала Невидайло.

После того, как 3 сентября в мэрию пришло письмо с приложением заявления в суд, на предприятие посыпались проверки. «Сначала ко мне без предупреждений и уведомлений пришли представители районной администрации. Никаких документов на право проведения каких-либо проверки не представили. Все сфотографировали и ушли. Потом вызов в Пенсионный фонд, затем возле здания появились газовщики, которые, ссылаясь на задание администрации района, отрезали здание от газа. Был еще звонок, представились Роспотребнадзором, сказали приходить за определением о возбуждении дела. Мы же тут все друг друга знаем, я 50 лет живу и работаю в Голышманово. Мне сказали, что это администрация разослала всем органам сообщения, чтобы меня проверили по полной программе», – уточнил бизнесмен.

В итоге в адрес уполномоченного он направил еще одно обращение с просьбой защитить его права «от действий и самоуправства главы Голышмановского района». «Все это говорит об организованной и целенаправленной травле предпринимателя с использованием властного ресурса. В адрес прокуратуры Голышмановского района Лариса Невидайло направила сообщение о фактах, изложенных предпринимателем, с просьбой проверить законность действий районной администрации. А также – при необходимости – и законность действий органов, откликнувшихся на такое обращение реальными проверками», – говорится в официальном сообщении.

Уполномоченный по правам бизнесменов подчеркнула, что это не первый сигнал подобного рода именно из этого района. «Одни наши заявители в страхе просили не открывать их имена, чтобы глава района ни в коем случае не догадался, что это именно они обратились к нам для защиты своих прав. «Нам тут еще жить» – такими были их слова. Не часто, конечно, но я вижу, что некоторые главы муниципальных образований ведут себя как «удельные князьки». Лишают предпринимателей не только права голоса, но и даже права на защиту. Обращение ко мне расценивают как личное оскорбление и разворачивают программу мести», – заявила Невидайло.

По ее мнению, такая позиция главы района способна свести на нет многолетнюю работу региональных властей по созданию благоприятного делового климата в области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров