Депутаты тюменской гордумы предложили строить подростковые клубы у школ

ТЮМЕНЬ, 22 июня, ИА УралПолит.Ru. В Тюмени около 79,9 % населения в возрасте от 5 до 30 лет посещают различные занятия, реализующиеся в рамках программы молодежной политики, сообщил директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Евгений Хромин.

ТЮМЕНЬ, 23 июня, ИА УралПолит.Ru. В Тюмени около 79,9 % населения в возрасте от 5 до 30 лет посещают различные занятия, реализующиеся в рамках программы молодежной политики, сообщил директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Евгений Хромин.

На заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению депутаты Тюменской гордумы обсудили итоги реализации в Тюмени программы молодежной политики.

«Мы видим значительный прирост, и это объяснимо в силу повышения социальной активности молодежи и детей, а также проведения в прошлом году таких масштабных мероприятий как празднование 430-летия Тюмени, День молодежи и других. Также это связано с высокой активностью общественных организаций, государственных и частных учреждений в организации мероприятий в сфере молодежной политики», – отметил Хромин.

Одним из важнейших направлений работы является обеспечение детей и молодежи возможностью получать дополнительное образование. За последний год их услугами воспользовались более 42 тысяч человек.

Кроме того, в реализации программы участвует межведомственная рабочая группа по укреплению института семьи. Молодым семьям предложены новые форматы досуга, такие как: семейные пикники и мастер-классы, а также программа «Единство нации», направленная на сближение семей из разных культур.

Депутат Игорь Ракша подчеркнул, что важно формировать у детей правовую культуру и знание законодательства.

«Нельзя не отметить инициативность сотрудников департамента, видно, что у вас глаза горят. Чего стоит только показательный судебный процесс, организованный здесь, в малом зале Тюменской городской думы департаментом по спорту и молодежной политике при участии прокуратуры и благотворительного фонда «Золотое детство». Напомню, суд разбирал историю Красной шапочки и серого волка и пришел к выводу, что во всем виновата мама, которая плохо исполняла свои родительские обязанности. И надо было видеть, как активно и творчески подошли дети к участию в этом несерьезном на первый взгляд мероприятии. Была ли это разовая акция или мы продолжим подобную практику?» – обратился Ракша к главе департамента.

Депутат Надежда Ачкасова предложила увеличить число подростковых клубов у школ

«В 1999 году, когда я сама пришла работать в сферу дополнительного образования, в городе было 60 таких клубов. С тех пор городская территория значительно выросла, демографическая ситуация в городе тоже радует. А вот число подростковых клубов и центров снизилось… К примеру, сейчас, во время летних каникул, как говорит мой опыт, дети предпочли бы ходить в лагеря дневного пребывания не в родную школу, а в соседний центр, чтобы сменить обстановку, отдохнуть от учителей и так далее», – отметила она.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров