Тюменский департамент культуры пообещал организовать День города с большим размахом

ТЮМЕНЬ, 22 июня, ИА УралПолит.Ru. Депутаты тюменской гордумы на заседании постоянной комиссии гордумы по социальной политике и городскому самоуправлению обсудили расходы бюджета на празднование Дня города.

ТЮМЕНЬ, 23 июня, ИА УралПолит.Ru. Депутаты тюменской гордумы на заседании постоянной комиссии гордумы по социальной политике и городскому самоуправлению обсудили расходы бюджета на празднование Дня города.

В прошлом году на празднование юбилейного 430 Дня города было потрачено 33 миллиона рублей, сообщила и.о. директора городского департамента культуры Вероника Кирюшина.

На эти средства в городе были украшены 33 сквера и площади, на центральных и гостевых улицах было развешено около 600 флагов с символикой города, были установлены арт-площадки, с которыми можно было фотографироваться на память.

«Праздник прошел с размахом, и я думаю, он надолго останется в сердцах тюменцев», – отметила Кирюшина.

И.о. главы департамента культуры подчеркнула, что в этом году количество праздничных мероприятий запланировано не меньше прошлогоднего.

Во время празднования 430-летия города основной блок празднеств предваряли официальные мероприятия. Культурно-массовые мероприятия прошли на 30 площадках. Горожане смогли поучаствовать в карнавале, который прошел от улицы Холодильной до Орджоникидзе, ярмарке ремесел «Тюмень мастеровая», пеших экскурсиях. На Цветном бульваре работали две сцены, где выступали приглашенные гости. Завершением дня стал фестиваль фейерверков «Фантазия огня», в котором приняли участие пиротехники из Перми, Челябинска, Черкесска и Тюмени.

«Стоит отметить, что мероприятия охватывали практически все возрастные группы жителей города. Но я бы хотела уточнить такой момент. Названа сумма средств, потраченных на проведение праздничных мероприятий. Также были запланированы затраты на приобретение различных элементов оформления. В каком состоянии они сейчас находятся и планируется ли их повторное использование? И будет ли проводиться их инвентаризация?», – поинтересовалась член постоянной комиссии депутат Екатерина Вешкурцева.

Заместитель главы администрации Максим Афанасьев заверил, что все праздничное оформление, заказанное для предыдущего Дня города, будет сохранено и использовано в этом году.

Динар Абукин посоветовал коллегам быть ближе к избирателям. «Кто-то посещал торжественные церемонии, выступал, участвовал в открытии праздника. Но почему лишь несколько депутатов посчитали важным это сделать, а остальные не посещают, в том числе одномандатники, которые избраны от конкретных округов? Я такого отношения не понимаю», – заметил он.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров