Тюменские депутаты выделили алкогольному заводу «Бенат» миллионы

​ТЮМЕНЬ, 24 сентября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской облдумы на сегодняшнем заседании приняли поправки в бюджет, предусматривающие инвестиции в алкогольный завод «Бенат», – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 24 сентября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской облдумы на сегодняшнем заседании приняли поправки в бюджет, предусматривающие инвестиции в алкогольный завод «Бенат», – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

По мнению парламентариев, в кризис производство алкоголя может привнести в бюджет дополнительные доходы от акцизных сборов, а также поддержка завода поможет бороться с контрафактным алкоголем в регионе. Член комитета по бюджету Владимир Сысоев сомневается, что выделение денег заводу поможет решить проблему контрафактного алкоголя в регионе. «За последние годы из 270 заводов выстояли 98. Появляется все больше контрафактной продукции. Мы должны предпринять комплекс мер, чтобы в Тюменской области был легальный алкорынок. Сегодня Тюменская область теряет миллиарды рублей за счет контрафактной продукции. Надо навести порядок на рынке контрафактной продукции», – заявил Сысоев.

Депутат от ЛДПР Михаил Селюков также выступил за разработку комплексных мер по борьбе с контрафактом и отметил, что для решения этой проблемы приватизация завода «Бенат» – самый простой способ. «Более эффективно алкогольная отрасль работает под контролем государства. Если мы принимаем решение о национализации завода, то почему выкупаем 80 %, а 20 % остаются? Когда «Трансаэро» попала в сложное положение, «Аэрофлот» выкупил все акции. Что такое импортозамещение? Это новая экономическая политика и новая индустриализация. Надо поддерживать любую возможность.

Если касаться алкоголя, то тут основной вопрос – борьба с контрафактом, аграрный комитет для этого предлагает вложить в алкогольный завод инвестиции – это самое простое. Он может поручить проработать комплексные меры, а не сдвигать вопрос борьбы с контрафактом в сторону поддержки одного завода», – отметил Селюков.

Против выделения денег из бюджета резко выступила и первый секретарь местного обкома КПРФ Тамара Казанцева. Она уточнила, что «Бенат» принадлежит «Запсибкомбанку», в котором « некоторые депутаты Тюменской областной думы – не последние лица»: «Мне становится странно, что мы сегодня должны делать протекцию одним депутатам. Это аморально. Алкогольные производства приносят прибыль, а у нас они в таком состоянии, что эти деньги проблему не решат. Надо подумать, надо ли поддерживать производство». Отметим, что президент «Запсибкомбанка» – председатель бюджетного комитета Дмитрий Горицкий.

Заместитель председателя комитета по соцполитике Павел Белявский выступил за поддержку алкогольного завода, заявив, что от денег, которые принесет в бюджет «Бенат» – не стоит и привел пример, что предоставление госгарантий заводу «Татспиртпром» в принесли в бюджет Татарстана 3,5 млрд рублей. « Конечно, возникает морально-нравственный вопрос: являются ли это спаиванием населения? Чтобы попасть на полки, нам нужно сотрудничать с федеральными брендами, но этого мы не сможем сделать, если не приобретем акции предприятия в бюджет. Без этого мы не сможем обеспечить те гарантии и принять участите в конкурентной борьбе. Я считаю, что очень большая роскошь отказываться от таких средств», – подчеркнул Белявский.

Напомним, что первый раз вопрос о выделении «Бенату» 800 млн рублей депутаты рассмотрели на комитете в 2015 году, но не вынесли его на думу. Сегодня большинством голосов парламентарии поддержали этот законопроект. Сейчас «Бенату» точно собираются выделить 150 млн рублей, вопрос о  дальнейшем увеличении инвестиций пока остается открытым.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров