Депутаты одобрили предоставление налоговых льгот тюменским предприятиям

Список дополнительных льготных категорий налогоплательщиков на 2017 года рассмотрели сегодня депутаты Тюменской городской думы на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 25 сентября, ИА УралПолит.Ru. Список дополнительных льготных категорий налогоплательщиков на 2017 года рассмотрели сегодня депутаты Тюменской городской думы на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Как сообщил директор департамента финансов администрации Тюмени Андрей Пилипчук, проектом постановления предложено полностью освободить от уплаты земельного налога в 2017 году индивидуальных предпринимателей, использующих земельные участки в соответствии с их целевым назначением для строительства и эксплуатации объектов спорта. Также предлагается предоставить льготу на уплату налога в размере 50 % предприятию «УГМК-Сталь». На уровне городских и региональных властей неоднократно подчеркивалось, что этот завод является стратегически важным объектом, имеющим большое значение для пополнения казны за счет уплаты других видов налогов, создания большого количества новых рабочих мест и развития новой для промышленности региона отрасли.

Кроме того, согласно проекту постановления, полностью будут освобождены от уплаты земельного налога организации, являющиеся держателями инвестпроектов в соответствии с областным законом о государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляющие реконструкцию производственных объектов для размещения логистических складских комплексов, строительства объектов логистической инфраструктуры.

Общие потери бюджета от предоставления всех этих льгот составят порядка 5,89 миллиона рублей, добавил Пилипчук.

Депутат Алексей Чирков поддержал эту инициативу, а также предложил расширить список предприятий, которым следует предоставить налоговые льготы. «Совершенно правильным считаю решение о предоставлении льгот таким важным инвестиционным проектам как строительство огромного логистического центра, развитие металлургического производства. Мы должны поощрять предпринимателей подобными мерами. В то же время, считаю, нужно рассмотреть вопрос о предоставлении таких же льгот для производителей в сфере сельхозпроизводства, базирующихся в черте города, а также представителей других сфер, имеющих большое значение для экономики. Это должно послужить стимулом для прихода новых инвестиций, причем не только в крупных проектах, но и в малом и среднем бизнесе», – заметил Чирков.

Депутат Динар Абукин обратил внимание на тот факт, что по предоставлению льгот в департамент финансов обращаются одни и те же предприятия. «Это норма носит заявительный характер, – уточнил Пилипчук. – То есть это право, а не обязанность субъектов обращаться с вопросом о предоставлении налоговых льгот». Абукин на это заметил, что в городе наверняка есть другие подобные объекты, которые точно также нуждаются в поддержке. «Не думаю, что таких организаций в Тюмени только три. Надо проанализировать, почему другие предприниматели не обращаются. Предлагаю на заседании думы более обширно обсудить этот вопрос. Может быть, это наша недоработка. Ведь у нас есть и другие спортивные объекты, а также учреждения культуры и так далее, которые стоит поддержать, в том числе с помощью льготного налогообложения», – высказался депутат.

В то же время председатель думской комиссии Оксана Величко высказала предположение, что предприниматели и другие субъекты, будучи грамотными в вопросах налогообложения, должны сами предпринимать усилия, чтобы реализовать свои права на получение льгот и других форм государственной поддержки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров