За загрязнение Туры заплатит «Тюмень Водоканал»

​ТЮМЕНЬ, 26 марта, ИА УралПолит.Ru. Компания «Тюмень Водоканал» и его главный инженер по требованию прокуратуры оштрафованы на 145 тыс. рублей за нарушения водного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области.

ТЮМЕНЬ, 26 марта, ИА УралПолит.Ru. Компания «Тюмень Водоканал» и его главный инженер по требованию прокуратуры оштрафованы на 145 тыс. рублей за нарушения водного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области.

«Тюмень Водоканалу» на основании решения регионального департамента недропользования и экологии было предоставлено право пользования рекой Турой для сброса сточных вод. Согласно Водному кодексу РФ сброс в реку сточных вод, в которых содержание вредных веществ и соединений превышает нормы, запрещается. По результатам контрольных анализов сточных вод выявлено превышение допустимого содержания загрязняющих веществ: по нитратам – в 2,7 раза, нитритам – в 12,7 раза, железу – в 2,3 раза, меди – в 1,1 раза, цинку – в 1,7 раза, никелю – в 1,8 раза, свинцу – в 1,3 раза, хлоридам – в 1,4 раза, сульфатам – в 1,5 раза, фенолам – в 2,7 раза.

Кроме того, прокуратурой установлено, что «Тюмень Водоканал» отбор проб сточных вод в точках, утвержденных программой, не вел. Прокуратура города возбудила в отношении ООО «Тюмень Водоканал» и главного инженера административное дело. Предприятие оштрафовали на 135 тыс. рублей, а его инженера – на 10 тыс. рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров