Моор прокомментировал ситуацию с рухнувшим в Тюмени домом: «Никто ничего никому не должен»

ТЮМЕНЬ, 27 марта, ИА УралПолит.Ru. Глава Тюмени Александр Моор ответил на вопросы журналистов по поводу обрушения жилого дома по Харьковской улице в Тюмени.

ТЮМЕНЬ, 27 марта, ИА УралПолит.Ru. Глава Тюмени Александр Моор ответил на вопросы журналистов по поводу обрушения жилого дома по Харьковской улице в Тюмени.

По его словам, гораздо логичнее и целесообразнее не искать виноватых, а решить, что делать в данной ситуации. «Вся информация у нас есть. Но логика законодательства заключается в том, что уже много лет все мы являемся собственниками жилья. И люди должны понимать, что с приобретением имущества мы приобретаем и ответственность за его содержание. Никто ничего никому не должен. Есть настрой у людей, что государство обязано. Да, государство должно выполнять свои полномочия и обязательства, но ответственность за содержание частной собственности лежит на плечах собственников. Чтобы жильцы были спокойны за состояние своего дома, им необходимо провести общедомовое собрание, нанять специалистов, которые бы провели экспертизу здания и дали заключение. У управляющих компаний таких специалистов нет. Поэтому жильцы должны сами собраться и сказать: нам нужно обследование, это стоит столько-то, и с каждой квартиры надо собрать столько-то. Если на это все согласны – собирают деньги, нанимают экспертов», – отметил мэр города.

Что же касается того, что делать, глава администрации уверенно заявил, что никто из пострадавших не останется со своей бедой один на один. Со стороны городских властей будут предприняты все меры к тому, чтобы не оставить людей без крыши над головой.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров