Депутаты Тюменской гордумы обсудили организацию перевозок детских спортивных команд

ТЮМЕНЬ, 30 октября, ИА УралПолит. Депутаты Тюменской городской думы на заседании 26 октября подвели итоги по развитию физкультуры и спорта в областной столице.

ТЮМЕНЬ, 30 октября, ИА УралПолит. Депутаты Тюменской городской думы на заседании 26 октября подвели итоги по развитию физкультуры и спорта в областной столице.

Парламентарии положительно оценили работу профильного департамента, отметив ряд проблем, возникших в этой сфере за последние годы.

Как рассказал директор департамента по физкультуре и спорту администрации города Евгений Хромин, по итогам 2016 года к систематическим спортивным занятиям в Тюмени привлечены 34 % жителей или 248,6 тысячи человек. Увеличено количество плоскостных спортсооружений, составлено сквозное расписание использования площадок. Большую роль играет межведомственное взаимодействие, в частности, совместная работа с департаментом образования по участию школьников в спортивных мероприятиях, использованию инфраструктуры учебных заведений и так далее.

«Продолжает развиваться проект «Спорт в общеобразовательные школы», увеличивается количество спортивных классов. Организация профильного образования охватывает детей от трех лет, растет количество видов физкультурной деятельности. Наши спорторганизаторы, работающие по месту жительства, предоставляют жителям возможность заниматься уже по 37 видам активной деятельности на безвозмездной основе. Следует обратить внимание на то, что существенно выросла численность занимающихся по месту жительства среди несовершеннолетних и пенсионеров», – подчеркнул Евгений Хромин.

Депутат Роман Чуйко предложил увеличить в городе количество ледовых катков зимой. По его словам, в этом году количество залитых катков будет меньше, чем в прошлом году.

«Необходимо обеспечить возможность всем желающим собрать команду и поиграть на каком-то из муниципальных катков. Крытые ледовые площадки у нас в городе в дефиците, и это удовольствие достаточно дорогое. А потребность в занятиях спортом на льду у жителей большая», – отметил он.

Наталья Проскурякова поблагодарила главу спортивного департамента за помощь в организации на прошлой неделе международной научно-практической конференции, посвященной развитию физической культуры и спорта, в том числе в нашем регионе.

«Благодаря этому мы доказали, что наш регион является одними из лидеров в развитии инновационных технологий в этой сфере, – подчеркнула прославленная тюменская спортсменка. – Также хочу продолжить тему работы спорторганизаторов в зимний период. Нужно взять под особый контроль подготовку ледовых площадок, в частности, по организации расписания. Хорошо, что, как правило, график работы размещается на сайте департамента. Но он также должен быть и непосредственно на площадке и во дворе, чтобы местные жители знали, как работает спорторганизатор. Еще один вопрос касается работы фитнес-центров. Есть ли от тюменцев обратная связь о том, насколько качественно в этих учреждениях предоставляются услуги, обеспечен ли бесплатный доступ для определенных категорий».

Также депутат обратила внимание на необходимость тщательно подготовиться к плановым мероприятиям по сдаче норм ГТО. В частности, нужно обеспечить достаточное количество площадок для проведения тестирования.

Юрий Баранчук поднял вопрос оплаты родителями участия детей в соревнованиях и организации выездов в другие города.

«Спортсмены должны быть обеспечены определенным нормативным количеством соревновательных дней, иначе результатов не будет. У нас есть проблема в этой части. Зачастую тренеры предлагают родителям везти детей самостоятельно. Никто не хочет брать на себя ответственность. Хотя юридические механизмы есть. Но не все организаторы знают, как все грамотно оформить», – заметил Юрий Александрович.

Продолжая эту тему, Алексей Чирков заметил, что жизнь организаторам спортивных мероприятий, директорам школ и родителям очень серьезно осложнили решения, принятые после трагедии в Югре в конце прошлого года. Депутат выразил мнение, что проблема лежит гораздо глубже, но ее никто не решает.

«Так давайте хотя бы начнем ее обсуждать, а потом, если нужно, выйдем с законодательными инициативами. Надо понимать, что спорт высших достижений, как уже сказал Юрий Александрович, без соревнований невозможен. Но у нас, как всегда, перегнули палку. И теперь мы ни на экскурсию, ни на соревнования детей отправить не можем. Не знаю, гласная или негласная это установка, но директора спортшкол сегодня под страхом увольнения дают установки тренерам ничего не организовывать и никуда детей не вывозить. В результате в ближайшую субботу я своего сына на соревнования по дзюдо в Тобольск повезу на личном транспорте. И так же вынуждены будут поступить другие родители. Разве это дело? Я считаю, это организационный провал. Давайте соберем общественность и будем решать этот вопрос. Все боятся: учителя, директора. Вопрос стоит очень остро. Нужно выработать предложения, чтобы все представители школ понимали, что проблема решаема», – высказал свою точку зрения депутат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров