Депутаты Тюменской гордумы обсудили внедрение цифровых технологий в сферу ЖКХ

ТЮМЕНЬ, 31 октября, УралПолит.Ru. Тюменская городская дума на заседании утвердила результаты работы администрации по развитию системы коммунальной инфраструктуры.

ТЮМЕНЬ, 31 октября, УралПолит.Ru. Тюменская городская дума на заседании утвердила результаты работы администрации по развитию системы коммунальной инфраструктуры.

Как сообщил заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов, основной объем потерь воды и тепла происходит на бесхозяйных сетях, которые обнаруживаются каждый год и передаются в муниципальную собственность. Наиболее важной работой, проделанной за прошедшее время, замглавы администрации назвал ремонт напорного коллектора КНС-8 на улице Харьковской, коллектора в районе улиц Калинина и Московский тракт и поставку нового насосного оборудования на КНС-7, а также завершение разработки проектной документации по строительству сливной станции.

«Кроме того, еще в 2016 году выполнены и проплачены работы по подготовке схемы водоснабжения и водоотведения города Тюмени. Это важнейший стратегический документ, на основе которого уже сейчас осуществляется дальнейшее планирование и реализация всех мероприятий в этой отрасли. Также в прошлом году проведено техническое обследование муниципальных объектов с целью передачи их в аренду ресурсоснабжающим организациям», – рассказал депутатам Павел Перевалов. Продолжается работа по приведению внутренних систем электроснабжения садоводческих обществ в соответствие с нормативными требованиями, добавил он.

Депутат Альбина Селезнева вновь подняла вопрос строительства ливневой канализации в районе Лесобазы. Павел Перевалов отметил, что схемой водоснабжения и водоотведения предусмотрены мероприятия по организации ливневой канализации, к ним предполагается приступить уже в 2018 году.

Динар Абукин обратил внимание на то, что в этом году ресурсоснабжающие компании не уложились в сроки ремонта инженерных сетей. По словам Перевалова, затянувшиеся работы по замене инженерных сетей не повлияли на качество и сроки окончания работ по благоустройству дворовых территорий. Тем не менее, чтобы впредь избежать подобных ситуаций, со следующего года по программе благоустройства дворов будет применяться планирование на двухлетний срок, в рамках которого в первый год будут проводиться все земляные работы по ремонту, замене и переукладке инженерных сетей, а затем все остальные мероприятия.

Как заметил депутат Роман Чуйко, вопрос развития коммунальной инфраструктуры имеет стратегическое значение для города. «Как известно, в июле распоряжением федерального правительства утверждена программа цифровой экономики РФ, которая распространяется на все отрасли социально-экономической деятельности, в том числе на сферу ЖКХ. Мы знаем, что наш город является передовым во многих вопросах. А здесь речь идет о внедрении различных систем по сбору, обработке данных, что в итоге должно приводить к улучшению качества услуг. И хотелось бы, чтобы и в этом направлении Тюмень была в авангарде», – заявил Чуйко.

Вопрос о передаче сетей водоснабжения в рамках концессии «Тюмень Водоканалу» поднял депутат Юрий Безбородов. «Меня интересует, на какой стадии сейчас находится этот процесс. И хотелось бы знать, где можно высказать свои предложения и возражения по этому договору, – обратился Безбородов. – В частности по антикоррупционной составляющей. А также интересует, кто из депутатов участвует в работе комиссии по этому договору».

Перевалов уточнил, что в этом процессе участвует правительство Тюменской области, информация о составе комиссии будет предоставлена дополнительно по запросу. «Мы этот вопрос уже не раз обсуждали», – отметил замглавы администрации города.

Безбородов парировал, что ранее он получил ответы далеко не на все вопросы по этой теме. «На вопросы о необходимости реализации данного договора мне буквально заявляли следующее: все до нас уже развалили, поэтому ничего другого не остается, кроме как передавать сети водоснабжения в концессию «Тюмень Водоканалу». Если это соответствует действительности, то почему до сих пор за это никто не сидит? Я обещаю, что продолжу работу по этому вопросу. И еще меня часто упрекают в том, что я сделал упор на изучении вопроса по договору концессии с «Тюмень Водоканалом», забыв про «Тепло Тюмени» и компанию «Восток». Я учту эти замечания и к марту следующего года обнародую анализ по данной ситуации», – объявил депутат.

Игорь Ракша напомнил о том, какой коллапс возник в городе в связи с первым большим снегопадом, и призвал дорожные службы работать более качественно по уборке улиц. «Я понимаю, что за сутки выпала полумесячная норма осадков, это не вина города. Администрация сработала слаженно: предложили не водить детей в школу, многих предостерегли от поездок на транспорте, в результате на улицах было достаточно пусто, машин было мало, я даже сам решил не брать машину. Такая мера оказалась достаточно эффективной, аварий в результате было мало. Но одного я понять не могу: почему я упал около памятника Ленину?! По какой причине там даже солью территорию не посыпали. В том месте, пока я пытался подняться, поскользнулись еще три человека! Что ж это такое?», – воззвал представитель думы к муниципальным службам. Но его выступление вызвало лишь улыбку у присутствовавших на заседании: каким образом вопрос уборки улиц относится к теме развития коммунальной инфраструктуры, депутат не уточнил.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров