Минюст назвал условия передачи Надежды Савченко Украине

Министерство юстиции РФ сообщило, что гражданку Украины Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе, могут выдать Украине, если украинский суд признает решение российского суда, в том числе в вопросе, касающемся порядка и условий отбывания наказания.

МОСКВА, 1 октября, ИА УралПолит.Ru. Министерство юстиции РФ сообщило, что гражданку Украины Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе, могут выдать Украине, если украинский суд признает решение российского суда, в том числе в вопросе, касающемся порядка и условий отбывания наказания.

Согласно позиции ведомства, Украина должна гарантировать, что после экстрадиции Савченко будет оставаться осужденной и будет отбывать наказание, что является условием Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и УПК РФ.

По мнению следствия, Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, во время военных действий 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. В результате артиллерийского обстрела погибли звукорежиссер Антон Волошин и корреспондент Игорь Корнелюк. После случившегося, Савченко под видом беженки незаконно пересекла границу Украины и России и, при проверке документов в одном из населенных пунктов, была задержана.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров