В России ограничат рост цен на программное обеспечение

ноутбук Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 2 мая, УралПолит.Ru. Правительство введет лимит на увеличение цен для российских производителей ПО.

В России лимитируют удорожание отечественного программного обеспечения. Хартию об этом в мае подпишут Минцифры и сами представители сферы (например, компании «Отечественный софт», «Руссофт», АПКИТ и т.д.). Так, цены разработчики не смогут увеличивать более чем на 15% плюс годовой размер индекса потребительских цен по данным Росстата. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ», указывая на проект документа.

По данным Центробанка в текущем году цены на товары и услуги могут прибавить до 6,5%. В таком случае компании по разработке ПО смогут увеличить стоимость продуктов на 21,5%.

В документе также сказано, что по своей воле лимитировать рост цен производители будут для обеспечения цифрового суверенитета страны. При этом соглашение будет действительно в течение пяти лет. Однако в случае экономических и геополитических перемен срок могут пересмотреть.

Напомним, что за год цены на программное обеспечение в России выросли на 30-50%, при этом увеличились и прибыли самих разработчиков. Это связывают с уходом с российского рынка многих иностранных компаний и отсутствием конкуренции для россиян. Так, наибольший рост стоимости отмечался на системный софт и программное обеспечение для предприятий и организаций.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров