Цены на российский софт взлетели из-за отсутствия конкуренции

ноутбук Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 30 марта, УралПолит.Ru. В минувшем году цены на российское программное обеспечение взлетели на 30-50%.

За прошедший год стоимость отечественного софта в России значительно выросла на 30%, а в некоторых случаях и вдвое. Это связывают с отсутствием на рынке программного обеспечения конкуренции. Об этом рассказал изданию «Коммерсантъ» директор технологической практики «Технологии доверия» Юрий Швыдченко. Он добавил, что больше всего цены увеличились на системный софт, ПО для офисов и систем управления производствами.

Некоторые представители компаний-разработчиков подтвердили повышение цен и отметили, что это связано с вложениями в развитие предприятия или инфляцией. Однако производители заявляют о росте стоимости софта на 10-15%. О повышении стоимости лицензий на операционные системы сообщает, например, «Базальт СПО». Другие же разработчики и вовсе отрицают этот факт.

Просили разработчиков не взвинчивать цены и в Минцифре. Однако самостоятельно ведомство контролировать этот аспект не может, это прерогатива ФАС. В то же время, у организации вряд ли получится воздействовать на IT-компании, так как запрет на незаконное использование своего доминирующего положения на владельцев результатов интеллектуальной деятельности не распространяется.

Напомним, что ранее специалист сообщил о проблемах нулевой ставки на налог с прибыли для российских IT-предприятий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров