В Магнитогорске стартовал региональный конкурс для юных IT-специалистов

Специалисты Фото: Ольга Юшкова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 февраля, УралПолит.Ru. ​В Магнитогорске при поддержке ММК стартует XXII региональный конкурс по информационным технологиям для школьников «IT-отражение».

Конкурс проводится по инициативе корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» в рамках программы председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова «Одаренные дети Магнитки». Его участники - учащиеся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, лицеев и колледжей в возрасте от 8 до 17 лет, которые могут в период до 11 марта оформить заявку на участие и прислать свои работы. Второй год подряд конкурс полностью пройдет в дистанционном формате.

Цель этого ежегодного мероприятия – выявление и поддержка учащихся, проявляющих способности и знания в области информационных технологий, умение их применять в различных областях деятельности. Кроме того, конкурс призван послужить задачам популяризации и пропаганды цифровых технологий; развитию информационной культуры у учащихся и выявлению их творческого потенциала в использовании компьютерных технологий. Конкурс позволит ученикам продемонстрировать все свои достижения в области информационных и цифровых технологий, получить признание и оценку собственных способностей и умений со стороны специалистов и сверстников.

Состязания юных талантов проводятся по пяти номинациям и двум возрастным группам: младшая – от 8 до 13 лет; старшая – от 14 до 17 лет. В числе номинаций «IT-отражения» - «Я – программист», «Я – разработчик мобильных приложений», «Я – 3Dмоделлер», «Я – дизайнер» и «Я – робототехник». Участие в конкурсе индивидуальное, групповое участие не допускается.

До 10 марта будет происходить оформление заявок и регистрация конкурсных работ. С 13 по 20 марта - отборочный тур, во время которого состоится экспертиза заявленных на конкурс работ и определение участников т.н. очных туров, которые будут проходить с 27 по 30 марта в дистанционном формате посредством видеоконференцсвязи.

Затем конкурсная комиссия оценит работы и определит победителей. Закрытие конкурса запланировано на 7 апреля. Тогда же состоится церемония и награждения победителей и призеров конкурса в каждой номинации каждой возрастной группы. Победители номинаций получат дипломы и ценные призы. По усмотрению экспертной комиссии дополнительно могут быть учреждены специальные подарки вне призовых мест. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров