Эксперт заявил о проблемах обнуления ставки налога на прибыль для российской IT-сферы

программист Фото: Полина Зиновьева

​УРФО, 17 марта, УралПолит.Ru. Эксперт рассказал о проблемах нулевой ставки налога на прибыль для российской IT-сферы.

Нулевая ставка по налогу на прибыль для российских IT-компаний позитивно сказывается на их бизнесе. Но решает ли она ситуацию с дефицитом программистов в России - большой вопрос. Об этом в интервью с ФБА «Экономика сегодня» рассказал член экспертного совета по цифровой экономике при Государственной думе РФ Никита Куликов.

«Остается открытым вопрос, насколько нулевой процент налога на прибыль для IT-компаний решит проблему оттока кадров за рубеж. Такая льгота действительно важна и удобна для организаций - они, наверняка, фиксируют основной доход в качестве средств, полученных от разработки программного обеспечения. Когда выпускаются налоговые льготы, экономика под них моментально подстраивается, но решает ли это глобальную проблему?» , - отметил Куликов.

По словам эксперта, нулевая ставка налога на прибыль имеет положительное значение для развития российской области IT в том случае, если законопроект будет доработан, и в него внесут ряд оговорок. В противном случае программисты будут продолжать работу за границей, а IT-компании будут получать льготы.

Напомним, что в России льготы для IT-компаний ввели еще в 2021 году - тогда ставка налога на прибыль составляла 3% вместо 20%. С января 2022 года она изменилась и стала нулевой. А в середине марта этого года Минцифры предложило сделать льготы для IT-компаний бессрочными.

Ранее мы писали о том, что эксперт оценил поддержку высокотехнологичных компаний со стороны госструктур.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров