​Экономист оценил поддержку IT-бизнеса по размещению акций на фондовом рынке

Форум Фото: Артём Тутов

УРФО, 3 марта, УралПолит.Ru. Эксперт оценил поддержку высокотехнологичных компаний со стороны госструктур.

Поддержка по размещению акций на внутреннем фондовом рынке будет предусмотрена для привлечения инвестиций в высокотехнологичный бизнес. Данную меру в беседе с ФАН прокомментировал доцент кафедры экономики РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат экономических наук Артем Голубев.

По мнению эксперта, поддержка высокотехнологичных компаний со стороны госструктур по размещению акций на рынке не способна обеспечить им приток значительных средств через фондовый рынок.

«Инвесторов интересуют прежде всего крупные компании с понятным и известным им бизнесом, в том числе в сфере высоких технологий. И большинство таких компаний уже присутствуют на рынке. В их число входят Яндекс, ВКонтакте и другие», — отметил экономист.

По словам Артема Голубева, куда более эффективным было бы предоставление государственных субсидий по кредитам для компаний IT-сектора. И при росте бизнеса таких компаний следующим этапом может стать вывод на биржу их ценных бумаг, где им также может понадобиться поддержка.

«Вместе с тем для развития IT-сектора в стране требуется комплекс решений по улучшению инвестиционного климата, привлечению и возвращению в Россию айтишников. В условиях текущей неопределенности это осуществить крайне проблематично», — резюмировал Голубев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров