Эксперт предложил ограничить выезд российских экономистов за границу

программист Фото: Полина Зиновьева

​УРФО, 30 декабря, УралПолит.Ru. Эксперт рассказал, как правительству следует поступить в случае оттока из страны IT-специалистов.

Ограничение выезда российских программистов за границу может помочь решить проблему их дефицита в стране. Об этом изданию «Экономика сегодня» рассказал член экспертного совета по цифровой экономике при Госдуме РФ, учредитель АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов.

«Если IT-специалисты являются стратегическим кадровым резервом страны, то стоит рассмотреть для них возможность ограничений на выезд, как у сотрудников органов власти. Данная идея не была поднята на широкое обсуждение, но если мы хотим помешать отъезду кого-то страны, то это возможно только такими методами», - сообщил Куликов.

Эксперт подчеркнул, что правительству России необходимо определить отрасли и компании, которые носят для страны стратегический характер, и ввести для их работников систему специальных обязательств.

Отъезд IT-специалистов из страны идет на протяжении последних 30 лет, поэтому дефицит таких кадров в России носит хронический характер, отметил Куликов. Однако так как значительная часть российских программистов еще до начала СВО работала на западные компании, то их релокация за рубеж не отразилась на российской экономике. А эмигрировавшие IT-специалисты, которые продолжают работать на отечественные компании за границей, «не выдернуты» из российской цифровой экономики, считает эксперт.

Также Куликов акцентировал на том, что частичная мобилизация не повлияла на процесс оттока программистов, потому что Минцифры и правительство РФ предоставляли для них отсрочки.

Ранее мы писали о том, что причиной дефицита российских программистов стало несовершенство IT-отрасли в стране. Об этом рассказал член генерального совета «Деловой России», генеральный директор RadiusHost Дмитрий Мариничев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров