Глава Минцифры выступил против ограничений для уехавших IT-специалистов

IT Фото: ФедералПресс \ Елена Майорова

УРФО, 20 декабря, УралПолит.Ru. Глава Минцифры Максут Шадаев считает, что преждевременно вводить жесткие меры на удаленную работу для уехавших IT-специалистов.

Более 100 тыс. российских IT-специалистов находятся за рубежом, из них 80% продолжают работать на РФ в дружественных странах. Устанавливать полный запрет на удаленную работу для уехавших из России IT-специалистов преждевременно, об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев на правительственном часе в Госдуме, сообщает «Коммерсант».

По его словам, нельзя вводить жесткие ограничения для уехавших айтишников, иначе они перейдут из российских компаний в зарубежные. Он добавил, что разработчики государственных информационных систем должны находиться в России.

Напомним, что в начале декабря глава комитета по конституционному законодательству Совфеда Андрей Клишас сообщил, что власти работают над законопроектом, который введет ограничения на удаленную работу для уехавших россиян. Сегодня он уточнил, что в ближайшие дни документ направят на отзыв правительства. Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Исаева объяснил, что перечень специальностей, запрещенных для удаленной работы за границей, определит кабинет министров. Ранее в Кремле подчеркивали, что какие-либо ограничения против уехавших россиян не обсуждаются.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров