​Эксперт объяснил, почему уехавшие IТ-специалисты возвращаются в Россию

​Эксперт объяснил, почему уехавшие IТ-специалисты возвращаются в Россию Фото: пресс-служба проекта «Другое Дело»

УРФО, 8 июля, УралПолит.Ru. Эксперты в ходе пресс-конференции «Способы мотивации молодежи с помощью проекта «Другое Дело» объяснили возвращение IT-специалистов в Россию.

Только в Санкт-Петербург вернулось более 4 тыс. IT-специалистов. В рамках конференции, которая прошла в Северной столице России, политолог и политтехнолог Сергей Григорьев рассказал о том, что побуждало молодых специалистов уезжать из страны и о том, как убедить юношей и девушек остаться дома. Конференцию организовал проект «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей», передает корреспондент УралПолит.Ru.

В своем докладе «Повод и последствия молодежной миграции» эксперт отметил, что сейчас намечается обратная тенденция в IT-секторе. Для того, чтобы убедить юношей и девушек остаться в РФ, эксперт посоветовал налаживать диалог с молодежью, в том числе и на уровне семьи.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что премьер-министр Михаил Мишустин объявил о запуске программы льготной ипотеки для IT-специалистов под 5% годовых. В ее рамках до конца 2024 года планируется выдать до 50 тыс. кредитов на общую сумму 240 млрд рублей

Взять льготный кредит на покупку квартиры под 5% годовых смогут IT-специалисты 22-45 лет, со средней зарплатой до вычета НДФЛ от 100 тыс. рублей в регионах и от 150 тыс. рублей в крупных городах.

Проект «Другое Дело» действует в рамках в рамках Федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)» национального проекта «Образование». Проект был запущен в июне 2021 года. К проекту присоединились свыше 1,3 млн участников из более чем 1300 городов и населенных пунктов России, выполнено более 2 млн заданий из различных категорий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров