В России IT-специалистам снизили ставку по ипотеке до 5%

Многоквартирный жилой дом Фото: РИА ФедералПресс / Елена Майорова

УРФО, 4 мая, УралПолит.Ru. В России запустили программу льготной ипотеки под 5% годовых для IT-специалистов.

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о запуске программы льготной ипотеки для IT-специалистов под 5% годовых. В ее рамках до конца 2024 года планируется выдать до 50 тыс. кредитов на общую сумму 240 млрд рублей, сообщил сегодня председатель правительства на оперативном совещании с вице-премьерами.

«Мы запускаем программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Кредит на покупку квартиры по выгодной ставке – до 5% годовых – смогут оформить сотрудники аккредитованных компаний в сфере информационных технологий. Максимальный размер займа при этом в регионах-миллионниках составит 18 млн рублей, в других 9 млн», — отметил Мишустин.

Взять льготный кредит на покупку квартиры под 5% годовых смогут IT-специалисты 22-45 лет, со средней зарплатой до вычета НДФЛ от 100 тыс. рублей в регионах и от 150 тыс. рублей в крупных городах.

Напомним, с 1 мая правительство для всех россиян снизило ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%. Также теперь льготную ипотеку на новостройки можно сочетать с рыночной. При этом сумма кредита на покупку жилья по льготной ставке увеличилась до 30 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 15 млн рублей в остальных регионах. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров