Чего мы лишимся к Новому году: полный список запрещенных продуктов из Турции

МОСКВА, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. ​Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник, 1 декабря, подписал постановление о применении специальных экономических мер против Турции, согласно которому с 1 января 2016 года в Россию будет запрещено ввозить целый ряд продуктов турецкого производства.

МОСКВА, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник, 1 декабря, подписал постановление о применении специальных экономических мер против Турции, согласно которому с 1 января 2016 года в Россию будет запрещено ввозить целый ряд продуктов турецкого производства.

С Нового года турецкие предприятия не смогут поставлять на отечественные прилавки томаты, репчатый лук, лук-шалот, цветную капусту и брокколи, огурцы и корнишоны. Любители фруктов лишатся апельсинов, мандаринов, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков, нектаринов, слив, клубники и земляники из Турци. Кроме того, запрет коснулся ввоза замороженных частей тушек и субпродуктов индеек и домашних кур, а также свежей гвоздики и соли.

Несмотря на то, что ввоз на территорию РФ запрещен с 1 января 2016 года, запрет на перевозки введен уже 1 декабря 2015 года.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщили, что на сегодняшний день на полках торговый сетей турецкие овощи, фрукты и сухофрукты занимали от 20 до 40 % в сезон. «Возможные варианты замены турецких продуктов были ранее озвучены Минсельхозом, так, к примеру, в качестве перспективных рассматривается Египет, Израиль, Марокко, Иран, Азербайджан, Узбекистан, Абхазия», – заявили в ассоциации. Договоренность о расширении поставок уже достигнута с Вьетнамом, Уругваем и ОАЭ. Кроме того, сыр и молочная продукция, вполне вероятно, будут в большем объеме поступать из Ирана.

Однако не исключено, что смена поставщиков скажется и на ценообразовании, так как, по утверждениям экспертов, момент для введения ограничений импорта овощей и фруктов выбран неудачно – сейчас не сезон, запасы российской продукции заканчиваются, а поставки из Европы по-прежнему закрыты. «Нас ждет рост цен, так как Турция все-таки заместила выпавшие объемы из Европы. За месяц, я думаю, мы успеем заключить контракты с новыми странами-поставщиками, но импорт частично сократится. Иран может заместить огурцы, но там с качеством определенные проблемы. А Египет и Марокко могут нарастить поставки фруктов», – рассказал гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

«Для наших аграриев это большой плюс, мы понимаем, что нужно (этим) пользоваться и приложить все силы для того, чтобы на прилавках стало как можно больше российской, экологически чистой и качественной продукции», – заявил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров