В Тюмени таксистов угрозами заставляют бойкотировать работу

​ТЮМЕНЬ, 2 декабря, УралПолит.Ru. Тюменских таксистов вынуждают бойкотировать работу.

ТЮМЕНЬ, 2 декабря, УралПолит.Ru. Тюменских таксистов вынуждают бойкотировать работу.

Тюменские таксисты бьют тревогу из-за того, что их насильно заставляют бойкотировать работы. Об этом сообщил Общественный Совет по развитию такси в регионах РФ, в который с жалобами обратились десятки водителей. Они сообщают, что им поступают угрозы в случае отказа участвовать в акциях протеста.

В Совете сообщили, что уже несколько недель неизвестные пытаются парализовать местные таксопарки. Они вызывают такси, а после того, как водитель прибывает на место, ему на номер приходят требования присоединиться к бойкоту.

«За отказ следуют угрозы различного характера, в том числе связанные с угрозой личной расправы и порчи автомобилей. Нередко по указанному адресу водителя ждут неизвестные, которые физически блокируют машину на проезжей части, не давая уехать. Тем самым эти лица ограничивают свободы водителей, право свободное перемещение, мешают осуществлять право на работу.

Как сообщила председатель Общественного совета по развитию такси в регионах РФ Ирина Зарипова, помимо Тюмени подобное происходит и в других городах. В результате выездов на ложные вызовы таксисты теряют деньги.

«В результате перевозчики уже сейчас недополучают прибыль, а конец года – один из наиболее активных сезонов в работе такси. По итогам жалоб участников рынка, Совет готовит коллективное обращение МВД России, Государственную Думу, а также главам пострадавших городов», – отметила Зарипова.

Таксисты утверждают, что организаторы протеста не работают в такси, а координирование акций происходит в онлайн-чатах, администраторами которых являются люди не из Тюмени. Именно они раздают инструкции о том, как создать видимость массового бойкота и сделать максимальное больше число заказов.

Напомним, что в ноябре водители «Яндекс.Такси» возмутились изменением тарифов. Снижение стоимости поездок за километр действительно произошло, но одновременно с этим поднялась средняя стоимость минуты, чтобы сравнять средний чек. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров