Эксперты рассказали, как не заразиться гриппом

​МОСКВА, 3 сентября, УралПолит.Ru. В Роспотребндзоре рассказали, как уберечь себ от простуды в осенний период.

МОСКВА, 3 сентября, УралПолит.Ru. В Роспотребндзоре рассказали, как уберечь себ от простуды в осенний период.

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, как избежать гриппа в сезон простудных заболеваний. В ведомстве считают, что лучшее профилактика гриппа – это вакцинация, а также здоровый образ жизни. Если человек не имеет возможности сделать прививку, то он должен соблюдать правила личной гигиены, правильно питаться и хорошо высыпаться.

Поддержание здорового образа жизни заключается в соблюдении баланса между режимами труда и отдыха. Важны также правильное питание, занятия портом, закаливание, гигиена, а также отказ от алкоголя, курения и наркотиков.

«Нерациональное питание, дефицит белков, жиров, витаминов и микроэлементов является причиной вторичных иммунодефицитных состояний и благоприятным условием для инфицирования вирусами гриппа и ОРВИ. Употребляйте в пищу темно-зеленые, красные и желтые овощи и фрукты, содержащие антиоксиданты, витамины А, С, Е и бета-каротин», --отметили в ведомстве.

Когда начинается сезон гриппа, нужно мыть руки после каждой поездки в общественном транспорте. В качестве альтернативы подойдет антибактериальная салфетка. Грязные руки следует держать подальше от лица и слизистых оболочек рта и носа. В период массовых заболеваний лучше по возможности избегать массовых мероприятий, но если пришлось, то использовать маску.

Если простуда все-таки произошла, то не нужно переносить болезнь на ногах: лучше остаться дома и спокойно лечиться в кровати. В противном случае могут возникнуть опасные осложнения. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров