Shell получит всю сумму за долю в проекте «Сахалин-2»

деньги Фото: Дмитрий Шевалдин

УРФО, 4 апреля, УралПолит.Ru. Владимир Путин разрешил западной компании Shell получить полную сумму за долю в проекте «Сахалин-2» и вывести средства за границу.

Российские власти разрешили британской нефтегазовой компании Shell получить полную сумму за долю в проекте «Сахалин-2», 94,8 млрд рублей. Сможет концерн и вывести эти средства за границу. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Приобрести долю британцев собирается отечественная компания «НОВАТЭК». Соответствующую заявку предприятие уже направило в Правительство. Россияне перечислят деньги за 27,5% в проекте по разработке месторождений на шельфе острова Сахалин на иностранный банковский счет Shell. Так, «НОВАТЭК» намерен сократить риски по финансовым трансферам и экспорту углеводородов в рамках проекта.

Ранее российские власти намеревались вычесть из денег, полагающихся Shell за долю в проекте, ущерб, который компания нанесла своим решением о выходе из предприятия. Оставшуюся сумму должны были перечислить на российский счет. При этом за пределы России вывести деньги было бы нельзя. Однако в «НОВАТЭК» считают, что покрыть ущерб можно не выплаченными Shell до конца дивидендами от проекта за позапрошлый год, это примерно 1 млрд долларов.

Напомним, что компания «НОВАТЭК» планирует поставлять газ, добытый на Ямале, в Индию. Поставки будут осуществляться на долгосрочной основе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров