В России на 130 тысяч человек больше получили региональную доплату к пенсии

деньги Фото: Дмитрий Шевалдин

УРФО, 4 августа, УралПолит.Ru. В 2022 году региональную социальную доплату получили 1,56 млн россиян. Эта цифра на 130 тысяч больше, чем планировалось изначально, следует из заключения Счетной палаты на исполнение федерального бюджета.

Региональные прибавки положены неработающим пенсионерам, у которых доходы ниже прожиточного минимума в их регионе. Как пояснили изданию «Известия» в Минтруде РФ, количество граждан, которым начислят доплату, вычисляют исходя из размера прожиточного минимума на следующий год. Превышение плана в правительстве объяснили внеплановой индексацией этого показателя на 10% в июне прошлого года.

В 2022 году региональные доплаты получали жители 28 регионов страны. Всего на эти цели направили 66,2 млрд рублей. В среднем размер прибавки составлял 3540 рублей.

В этом году по плану начислить доплату должны 1,48 млн граждан. Всего федеральное правительство потратит на прибавки 62,6 млрд рублей, а регионы – 20,7 млрд рублей.

В России, напомним, с 1 августа накопительные пенсии выросли у 103 тысяч россиян. Кроме того, выплаты вырастут еще у 40 тысяч граждан, которые участвуют в программе софинансирования.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров