Росстат сообщил о падении реальных доходов россиян

деньги Фото: Елена Сычева

УРФО, 9 февраля, УралПолит.Ru. Реальные доходы жителей России в 2022 году снизились на 1%.

Реальные денежные доходы россиян в 2022 году стали ниже на 1%. Тем не менее, в последнем квартале года доход жителей страны вырос на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщил Росстат в докладе «Социально-экономическое положение России».

Всего же в 2022 году жители страны получили более 79 трлн рублей, что на 12,2% больше, чем в предыдущем году. Но увеличились на 8,6% и расходы. Они составили более 73 трлн рублей. В среднем один россиянин получал около 45 тыс. рублей в месяц.

Основным источником дохода для граждан страны является оплата труда — примерно 57%. Около 21% россиян живут на социальные выплаты, примерно 6% доходов жители получают от предпринимательской деятельности, а еще 5% — от имеющейся во владении собственности.

В среднем работающий гражданин России получал в 2022 году около 63 тыс. рублей в месяц. По данным специалистов, зарплата выросла на 12,3%. Средняя пенсия в России — 17,8 тыс. рублей. В 2021 году пенсионеры получали около 16 тыс. рублей.

Рассказали жители страны и о том, куда расходуют деньги. Ожидаемо примерно 59% средств россияне тратят на покупку различных товаров, а около 17% — на услуги. 15% имеющихся денег уходят на обязательные платежи. Кроме того, жители страны стали перечислять больше средств на различные вклады. В 2022 году граждане отложили около 5,7 трлн рублей. В 2021 году эта цифра составила почти 3 трлн рублей.

Напомним, что на Урале назвали регион с самыми высокими зарплатами. Оказалось, что больше всего получают жители Ямала.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров