Правительству РФ предложили привлечь волонтеров к контролю за беспилотниками

дрон Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 5 июня, УралПолит.Ru. Волонтеры Российского экологического движения предложили правительству помощь в контроле за беспилотниками.

Российские волонтеры-экологи предложили властям помочь в отслеживании перемещения беспилотников в небе. Для этого Российское экологическое движение может использовать свою платформу «Птица в облаке». С этой инициативой волонтеры обратились к президенту, сообщила пресс-служба организации.

Систему разработали ко Дню эколога. Она анализирует фотографии и видеозаписи пролетающих в небе птиц, а затем идентифицирует пернатых по голосу и внешнему облику. Жители могут отправлять системе изображения через специальный бот в Telegram. Волонтеры отмечают, что систему могут доработать, чтобы следить за движением БПА. К сервису можно подключить правоохранительные органы и власти регионов.

«Мы рассчитываем направить на защиту населенных пунктов в России потенциал уже действующих волонтеров РЭД и надеемся, что к инициативе такого патрулирования неба захотят присоединиться все российские экоактивисты и не только», – отмечает исполнительный директор РЭД Элмурод Расулмухамедов.

Волонтеры Российского экологического движения приглашают присоединиться к проекту всех добровольцев в стране, а также власти и жителей тех субъектов, где уже введены ограничения на полеты беспилотных летательных аппаратов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров