Ученые подвели итоги поисков лох-несского чудовища

​МОСКВА, 5 сентября, УралПолит.Ru. Ученые собрали 250 проб воды, чтобы найти следы Несси.

МОСКВА, 5 сентября, УралПолит.Ru. Ученые собрали 250 проб воды, чтобы найти следы Несси.

Ученые из международной команды более года находилась в поисках самого знаменитого монстра в мире – Лох-Несского чудовища. Во главе с профессором новозеландского университета Отаго Нилом Джемеллом они тщательно изучили озеро Лох-Несс.

В рамках экспедиции ученые взяли 250 проб воды из разных участков озера и на разной глубине, чтобы среди многочисленных частиц ДНК различных рыб найти что-то, намекающее на существование Нессии. Все образцы были секвенированы, образовавшиеся 500 миллионов последовательностей сравнили с базой данных всех известных биологических видов. К сожалению, ученые потерпели неудачи: никаких доказательств, что в озере живет животное, похожее на знаменитого монстра, найдено не было.

«Мы не смогли найти никаких доказательств существования животного, которое бы отдаленно было связано с чем-то из нашей базы данных последовательностей ДНК. Поэтому, извините, но я не думаю, что идею о существования плезиозавра можно подтвердить, основываясь на данных, которые мы получили», – цитирует слова профессора издание New Zealand Herald.

Впервые о Несси нчали говорить еще в VI веке. Люди представляют его в виде огромного динозавроподобного существа с крупным телом и длинной шеей. Несмотря на то, что в Сети можно найти много видео и фото с изображением похожего животного, никаких доказательств его существования до сих пор не обнаружено. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров