Бывший инспектор ГИБДД оказался фигурантом дела о пытках и вымогательствах в Каменске-Уральском

Уголовное дело состоит из 84 томов

Бывший инспектор ГИБДД оказался фигурантом дела о пытках и вымогательствах в Каменске-Уральском Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 5 октября, УралПолит.Ru. В Свердловский областной суд передано масштабное уголовное дело, насчитывающее 84 тома. На скамье подсудимых оказались восемь жителей Каменска-Уральского, обвиняемых в создании организованной преступной группы и совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.

По версии следствия, криминальная структура действовала на протяжении 2024 и 2025 годов. Лидер группы вовлек в противоправную деятельность своих знакомых, которые под его руководством похищали, избивали и истязали людей. Всего от действий злоумышленников пострадали 15 человек, среди которых были несовершеннолетние. Помимо физического насилия, преступники систематически вымогали у жертв крупные суммы денег и совершали грабежи.

Особое внимание следствия привлек факт участия в деятельности группы бывшего инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Каменск-Уральский». По версии правоохранителей, экс-полицейский не только запугивал потерпевших своим служебным авторитетом, но и активно помогал сообщникам скрываться от преследования. В частности, в феврале 2026 года он передал лидеру банды информацию о расположении постов ГАИ, что позволило тому избежать задержания.

В списке обвиняемых значатся Виктор Кухтин, Иван Петров, Сергей Рябов, Александр Банников, Александр Анашкин, Ярослав Данько, Всеволод Чемезов и Артем Штука. В зависимости от роли каждого, им инкриминируют статьи о похищении человека, вымогательстве, грабеже, нарушении неприкосновенности жилища, истязаниях и превышении должностных полномочий. Сегодня прошло предварительное слушание, само же судебное разбирательство состоится 15 октября в 10:30.

Ранее в Каменске-Уральском полицейские задержали местного ранее судимого жителя 2005 года рождения, подозреваемого в угоне автомобиля у ветерана специальной военной операции. По словам руководителя пресс-службы регионального главка МВД Валерия Горелых, когда подозреваемый в угоне автомобиля узнал, что оперативники вышли на его след, он добровольно явился в территориальный отдел полиции, чтобы дать показания. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров