«Альфа-банк» впервые за 14 лет завершил год с убытками

Альфа-банк Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 6 апреля, УралПолит.Ru. «Альфа-банк» отчитался о завершении года с убытком в 117 млрд рублей.

Российский «Альфа-банк» отчитался о потере 117,1 млрд рублей по итогам минувшего года. В 2022 году финансовая организация впервые за 14 лет закончила период без прибыли. В 2021 году прибыль компании составила 136,6 млрд рублей. Об этом стало известно из отчета финорганизации по РСБУ.

Большие потери банк понес в первых двух кварталах года, когда активы организации в валюте заморозили. Сказались на убытках и переоценка валюты, передает слова управляющего директора банка Владимира Верхошинского издание «Интерфакс».

Верхошинский также отметил влияние санкций на финансовую организацию. Из-за того, что банк проводил множество трансферов за границу, они очень сказались на годовых результатах. Тем не менее прибыль холдинга составила около 300 млн долларов, а во второй половине 2022 года и в первые месяцы 2023 года показатели компании растут. Так, в зимние месяцы «Альфа-банк» уже получил прибыль в 26 млрд рублей, на 70% больше позапрошлогодних результатов.

Ранее мы сообщали о том, что в Челябинской области отделение ФАС обнаружило нарушение «Альфа-банком» закона о рекламе. Финорганизация рекламировала накопительный счет на экране банкомата.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров