Белый дом располагает сведениями о бомбе на борту А321

​ВАШИНГТОН, 6 ноября, ИА УралПолит.Ru. В распоряжении властей США находится информация, подтверждающая версию британского правительства о взрыве бомбы на борту российского лайнера «Когалымавиа», заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

ВАШИНГТОН, 6 ноября, ИА УралПолит.Ru. В распоряжении властей США находится информация, подтверждающая версию британского правительства о взрыве бомбы на борту российского лайнера «Когалымавиа», заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«США выяснили некоторую информацию, которая, очевидно, соответствует тому, о чем говорил премьер-министр Дэвид Кэмерон», - заявил Эрнест. Ранее Кэмерон выразил мнение,что лайнер А321 потерпел крушение из-за взрыва бомбы.

«Это основано на данных, которые я получил от наших специалистов по национальной безопасности, включая разведку. На данный момент у нас нет достаточно информации, чтобы сделать свой вывод о том, что конкретно произошло. Но мы имеем достаточно информации, чтобы не исключать возможность террористического участия», - пояснил представитель Белого дома.

Ранее Associated Press со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщало, что «перехваченные данные сыграли некоторую роль в предварительном заключении о том, что отделение ИГ на Синае установило взрывное устройство в самолете». При этом подчеркивается, что взрыв бомбы на борту – лишь одна из версий. Associated Press также отметил, что перехваченная информация часто оказывается информационным вбросом и не соответствует действительности.

Глава британского МИДа Филипп Хаммонд также не исключил версию взрыва бомбы, завив, что Великобритания приостанавливает полеты над Синайским полуостровом.

Также американский телеканал CNN со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщил, что разведывательные службы США предполагают, что причиной крушения российского самолета A321 в Египте с большой долей вероятности могло стать взрывное устройство. Источники отметили, что такая неофициальная версия была получена от американской разведки, и они не видели вещественных доказательств. Представитель Госдепартамента США Джон Кирби во время брифинга отказался комментировать появившуюся в американских СМИ информацию. «Я уважаю и понимаю ваше желание, чтобы всё было завязано красивым бантиком, поскольку вышел и сказал, что считает, что это могло быть взрывное устройство. <…> Кто-то хочет продвинуться вперед и прыгнуть в сторону выводов. Все хотят этого, но я не собираюсь это делать. И наше правительство не собирается этого делать», – заявил Кирби.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров