За «яжмать» ответишь: сообществам чайлдфри в России грозит блокировка

МОСКВА, 6 ноября, УралПолит.Ru. Общественники хотят обратиться в президенту Владимиру Путину с инициативой блокировать в социальных сетях сообщества, посвященные отказу от детей.

МОСКВА, 6 ноября, УралПолит.Ru. Общественники хотят обратиться в президенту Владимиру Путину с инициативой блокировать в социальных сетях сообщества, посвященные отказу от детей.

Общественники движения «За жизнь!» подготовили обращение о внесении изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Инициаторы предлагают на законодательном уровне признавать информацию, оскорбляющую институт семьи и материнства, запрещенной в РФ.

Движение чайлдфри объединяет людей, которые сделали осознанный выбор не рожать и не заводить детей. Люди руководствуются разными причинами, но среди них есть и та, которая раздражает общественников. Часть посетителей таких сообществ не просто отказалась продолжать свой род, но и презрительно относится к детям и матерям в целом. Нередко на страницах таких пабликов можно встретить обидное «овуляшка» и «яжмать» по отношению к матерям и «личинка» – по отношению к детям.

Как сообщил RT координатор движения «За жизнь!» Сергей Чесноков, такие паблики очерняют институт семьи и негативно влияют на детей и молодежь

«Важно дать понять руководителям этих групп, что за ложную, нездоровую, противоречащую государственной семейной политике информацию их сообщества могут быть заблокированы,и они могут быть привлечены к ответственности», – сообщают авторы законопроекта.

Если контент в группе чайлдфри будет признан запрещенным, ее могут запретить и заблокировать. До блокировки руководителям пабликов будет выдано предписание об удалении контента в течение трех месяцев. За повторные нарушения предлагается ввести штраф – по 1000 рублей за каждую тысячу подписчиков. Блокировка последует в случае третьего нарушения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров