Евросоюз намерен запустить платформу для совместных закупок газа

газопровод Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 7 марта, УралПолит.Ru. Европейский союз планирует начать работу с новым сервисом по совместным закупкам газа.

Евросоюз сообщил о запуске новой платформы по совместной закупке газа. Она может начать работу уже в апреле. Одной из целей создания сервиса стало снижение стоимости газа. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на вице-президента Европейской комиссии Мароша Шефчовича.

На платформе предприятия будут указывать, сколько газа им необходимо купить. Основным плюсом проекта называют то, что при такой системе небольшие компании смогут купить необходимое им количество сжиженного природного газа. О своем интересе к сервису уже заявили около 50 предприятий со всего мира. Планируется, что по системе совместных закупок в этом году приобретут примерно 13,5 млрд кубометров топлива.

Отмечается, что газ, экспортируемый из России, через платформу купить будет нельзя.

В середине марта на платформе смогут зарегистрироваться предприятия, которым необходим газ, а затем пройдет отбор «центральных» покупателей и агентов. Первые будут взаимодействовать с поставщиками и конечными покупателями, а на вторых ляжет ответственность за заключение договоров и транспортировку топлива.

Напомним, что Правительство Казахстана намерено полностью прекратить поставки своего газа за рубеж. Решение обосновано спрогнозированным энергетиками грядущим дефицитом этого топлива в стране.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров