«НОВАТЭК» может выкупить долю в проекте «Сахалин-2»

НОВАТЭК Фото: Наталья Оксак

УРФО, 6 марта, УралПолит.Ru. Ямальская газодобывающая компания «НОВАТЭК» готова приобрести часть акций проекта «Сахалин-2».

«НОВАТЭК» планирует выкупить 27,5% в проекте по разработке нефтегазовых месторождений «Сахалин-2». Ранее эта доля принадлежала британской компании Shell. Об этом изданию «Коммерсантъ» сообщили источники знакомые с ситуацией. В «НОВАТЭК» УралПолит.Ru не смогли прокомментировать данный факт.

Ямальская компания практически единственная подходит под требования для участия в конкурсе на разработку месторождений проекта «Сахалин-2». Но в Правительстве отложили выбор нового акционера проекта, так как всё еще проводится анализ ущерба, который нанесло ушедшее с российского рынка западное предприятие. В конце февраля зампред Правительства России Александр Новак заявил, что заканчивать оценку урона завершат в скором времени.

Половина акций проекта «Сахалин-2» принадлежит российскому «Газпрому». А 12,5% и 10% – еще двум японским предприятиям. Проект действует на Дальнем Востоке с 1994 года.

Ранее мы сообщали о том, что «НОВАТЭК» планирует транспортировать сжиженный природный газ в Индию. Кроме того, ямальское предприятие и индийская компания Deepak Fertilisers собираются организовать поставки низкоуглеродного водорода и аммиака.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров