Эксперты рассказали, как сокращение российской нефтедобычи повлияет на позиции рубля

нефть Фото: Евгений Поторочин

​УРФО, 10 февраля, УралПолит.Ru. Эксперты рассказали, как нефтяная политика РФ повлияет на позиции рубля.

Сокращение нефтедобычи на 500 тыс. баррелей в сутки в марте этого года может способствовать укреплению рубля: цены на российскую нефть должны вырасти. Такого мнения придерживаются эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

«Действия российского правительства укрепят позиции рубля и позитивно скажутся на других сырьевых рынках, включая золото. Большой вопрос, как скажется на российских нефтяных доходах сокращение добычи - суммарно это может даже увеличить российскую прибыль», - отметили эксперты.

Немаловажную роль в перспективах рубля сыграет и решение Центробанка, отмечают в ФБА «Экономика сегодня». Эксперты предполагают, что при оставлении ключевой ставки без изменений на уровне 7,5%, возможно ужесточение из-за тенденций к росту инфляции и ослабления российской валюты.

Напомним, что ранее о сокращении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки в марте этого года заявил вице-премьер РФ Александр Новак. По его словам, этот шаг способствует «восстановлению рыночных отношений».

Ранее мы писали о том, что совет директоров Банка России решил оставить ключевую ставку неизменной. Она составит 7,5% годовых.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров