Россия поставила рекорд по бурению нефтяных скважин

нефтяная скважина Фото: gov.admhmao.ru

УРФО, 14 февраля, УралПолит.Ru. В 2022 году Россия поставила десятилетний рекорд по бурению нефтяных скважин.

На фоне западных ограничений российские нефтяные предприятия пробурили более 28 тыс. километров скважин для добычи нефти. Этот показатель стал рекордным за последнее десятилетие. Об этом сообщает Bloomberg.

В 2022 году нефтяники начали разработку 7,8 тыс. новых скважин, то есть их количество выросло примерно на 7%. Так, активно наращивать число вышек начали «Татнефть» (у этой компании количество новых скважин выросло на 120%), «Газпром нефть», «Лукойл». А вот у «Роснефти» и «Сургутнефтегаза» количество начатых скважин сократилось по сравнению с 2021 годом.

Как стало известно со слов зампредседателя российского Правительства Александра Новака, в начале весны Россия намерена сократить нефтедобычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон считает, что такое решение государству пришлось принять из-за невозможности сохранить текущий объем добычи нефти.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что установление потолка цен на нефть может отразиться на нефтедобывающих регионах России.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров