Новак анонсировал сокращение российской нефтедобычи в марте

Александр Новак Фото: Екатерина Лазарева

УРФО, 10 февраля, УралПолит.Ru. Россия в марте 2023 года добровольно сократит уровень нефтедобычи на 500 тысяч баррелей в сутки.

Россия в марте 2023 года добровольно сократит уровень нефтедобычи на 500 тысяч баррелей в сутки. Это поспособствует восстановлению рыночных отношений, заявил вице-премьер РФ Александр Новак, пишет ФАН.

Он указал, что Москва не будет продавать черное золото тем странам, которые прямо либо косвенно придерживаются ценового потолка. При этом, по его словам, Россия в настоящий момент полноценно реализовывает всю свою добываемую нефть.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что 5 декабря вступило в силу эмбарго Евросоюза на российскую нефть, которую поставляют морским путем, и ценовой потолок на энергоресурс в размере 60 долларов за баррель. Стоимость планируют пересматривать каждые два месяца, начиная с середины января с целью удержать потолок, как минимум на 5% ниже средней цены на российскую нефть. 

Доцент факультета маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития РАНХиГС при президенте РФ Тамара Сафонова отметила, что сокращение экспорта нефти позволит повысить востребованность на внешних рынках российской продукции нефтепереработки с добавленной стоимостью. Предполагаемый в 2023 году рост спроса на нефть на 2 млн баррелей на фоне сокращения российской добычи на 0,5 млн баррелей может привести к росту энергодефицита на мировом рынке.

В преддверии эмбарго на морские поставки нефтепродуктов российские компании по итогам января 2023 года активно нарастили объёмы поставок в дружественные и нейтральные страны.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров