Россия не будет поставлять нефть в страны, соблюдающие потолок цен

нефть Фото: ФедералПресс \ Екатерина Лазарева

УРФО, 23 декабря, УралПолит.Ru. Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия откажется поставлять нефть в страны, соблюдающие потолок цен, в качестве ответной меры на введенные ограничения.

В ближайшее время выйдет указ президента Владимира Путина об ответных мерах на потолок цен на российскую нефть, об этом заявил вице-премьер Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

«В рамках этого указа - запрет на поставки нефти и нефтепродуктов в те страны и тем юридическим лицам, которые будут требовать соответствия в контрактах потолка цен, который введен Евросоюзом», - сказал Александр Новак.

Он сообщил, что в связи с этим решением в начале года российские нефтекомпании сократят добычу сырья на 500–700 тыс. баррелей в сутки, примерно на 5-7%,

«Это незначительный объем, но такие риски существуют», - отметил вице-премьер.

По словам Новака, добыча нефти в России по итогам этого года вырастет на 2% до 535 миллионов тонн, а нефтепереработка увеличится на 5%.

5 декабря вступил в силу ценовой потолок на энергоресурс в размере 60 долларов за баррель. Ограничения на поставки энергоресурса ввели страны G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), Евросоюз и Австралия. Стоимость планируют пересматривать каждые два месяца, начиная с середины января с целью удержать потолок, как минимум на 5% ниже средней цены на нефть.

Позже Управление по контролю за иностранными активами Минфина США заявило, что поставки российской нефти, погруженные на судна для морской перевозки до 5 февраля и доставленные по месту назначения до 1 апреля 2023 года, не попадают под действие потолка цен.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров