Новак заявил о снижении экспорта российского газа на четверть

газ Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

УРФО, 26 декабря, УралПолит.Ru. Вице-премьер Александр Новак заявил, что по итогам 2022 года добыча газа снизится на 12%, а экспорт – на четверть.

По итогам этого года экспорт газа снизился примерно на четверть, об этом сообщил вице-премьер Александр Новак в интервью ТАСС.

«Что касается газа, то его добыча и экспорт вынужденно упадут. Добыча газа по итогам года будет на 12% меньше, чем в 2021 году, а экспорт снизится примерно на четверть. Это связано в первую очередь с остановкой работы экспортной инфраструктуры», - сказал Александр Новак.

Он добавил, что производство и экспорт сжиженного природного газа вырастет более чем на 8,7%.

С 1 января по 15 декабря этого года «Газпром», по предварительным данным, добыл 394,1 млрд кубических метров газа, что на 19,6%, 96,3 млрд кубических метр, меньше чем в прошлом году. За этот период экспорт в страны дальнего зарубежья составил 97,8 млрд кубических метров, что на 45,1%, 80,2 млрд кубических метров, в годовом выражении.

Новак отметил, что Китай - это основной потребитель трубопроводного российского газа. По его словам, РФ обсуждает увеличение экспорта газа через Турцию. С властями Казахстана, Узбекистана рассматривают рост поставок газа на их внутренний рынок.

«Если говорить о более глубокой перспективе, то это экспорт газа в Афганистан, Пакистан: либо с использованием инфраструктурных проектов Средней Азии, либо свопом с территории Ирана. То есть мы будем получать их газ на юге страны, а в обмен поставлять газ на север для иранских потребителей», - сообщил Александр Новак.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров