«Все обсуждения шли в формате двустороннего сотрудничества». Власти Казахстана открестились от «тройственного газового союза»

газ Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 12 декабря, УралПолит.Ru. Россия, Казахстан и Узбекистан ведут переговоры по сотрудничеству в газовой сфере.

Россия, Казахстан и Узбекистан обсуждают технические возможности газотранспортных систем. Государства не поднимали вопрос создания газового союза, заявил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, сообщают РИА «Новости».

«На самом деле вопрос строительства газового союза не обсуждался. Все обсуждения шли в формате двустороннего сотрудничества, скажем, Казахстана с РФ, Казахстана и Узбекистана. В трехстороннем формате не обсуждался, мы обсуждаем технические возможности наших систем - газотранспортных и так далее», - сказал Болат Акчулаков.

Министр добавил, что вопросы сотрудничества в газовой сфере требуют согласования всех трех сторон.

Напомним, в конце ноября идею создания «тройственного газового союза» между странами озвучил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Он отметил, что инициатива исходит от Владимира Путина.

Позже вице-премьер Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов выступил с заявлением, что Узбекистан готов подписать коммерческие контракты по газу с Россией, но вступать в «газовый союз» не намерен. Он подчеркнул, что обсуждаемое газовое соглашение с Россией будет техническим контрактом, а не альянсом или союзом. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что идея «тройственного газового союза» не подразумевает никаких политических условий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров