Аналитик Адамидов объяснил, к чему приведет блокировка иностранными банками оплаты поставок электроники в РФ

оборудование Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 7 июня, УралПолит.Ru. Блокировка банками Армении, Казахстана и Гонконга оплаты поставок электроники в Россию может стать попыткой заработать на санкциях: не исключено, что иностранные кредитные организации начнут предлагать российским поставщикам за комиссию проводить платежи через другие банки или посредников. Кроме того, такая ситуация может привести к временному дефициту товаров и повышению цен. Таким мнением с УралПолит.Ru поделился независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов.

Поставщики серверов, микросхем и другого вычислительного оборудования в Россию, работающие по схеме параллельного импорта, сообщили о блокировке оплаты иностранными банками. Переводы за эти виды товаров блокируют организации Армении, Казахстана и Гонконга. Независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов считает, что таким образом зарубежные банки могут хотеть обогатиться, прикрывая свои решения соблюдением санкций.

«В свое время один из российских банков блокировал счета индивидуальных предпринимателей по 115 Федеральному закону (О противодействии отмыванию доходов, прим. ред.). Бизнесменам давали четыре часа на предоставление документов. Если за указанное время собрать документы не удавалось, деньги предлагали вывести за большую комиссию. Мне кажется, в случае с иностранными банками история повторяется. Ведь вторичных санкций на Казахстан и Армению пока никто не накладывал. Не известно будут ли они вообще», - отметил собеседник агентства.

По мнению эксперта, предприниматели будут пытаться решить вопрос как можно быстрее любыми способами, а организации могут предложить вывести средства в другой банк за комиссию или посоветовать обратиться к посреднику. Комиссии затем могут включить в стоимость оборудования. Возможен и периодический дефицит вычислительной техники и ее компонентов. Дмитрий Адамидов добавил, что условных пустых прилавков, как в советском союзе, не будет. Но продукция будет пропадать и вновь появляться уже по новой, более высокой цене.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров