Объем денежных переводов из России в Казахстан достиг минимума за год

Казахстан Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 31 мая, УралПолит.Ru. В апреле граждане России стали меньше денег переводить в Казахстан.

В апреле текущего года объем средств, переведенных россиянами в Казахстан, достиг минимума. Год к году показатель сократился на 44% до 10,2 млрд тенге или 1,7 млрд рублей. По сравнению с мартом цифры упали на 16%. Сократилось и количество переводов. Всего их совершили чуть более 52 тыс. раз. Тем не менее россияне по-прежнему остаются лидерами по объемам переводов в Республику. На граждан нашей страны приходится 39% от всех переводов от иностранцев в казахстанские банки. По показателю Россия опережает Южную Корею, США и Узбекистан. Статистику Нацбанка Казахстана приводит издание РБК.

За год больше всего средств в Республику россияне перевели в июне минувшего года. Тогда объем транзакций составил 66,8 млрд тенге. В общей же сложности в 2022 году жители России перечислили в соседнее государство порядка 775 млн долларов. Это стало рекордным показателем за последние 9 лет.

Как считает юрист Pen & Paper Роман Кузьмин, такое сокращение показателей в апреле связано с тем, что россияне уже вывели из страны основную часть тех средств, что намеревались. С помощью казахстанских банковских карт и счетов жители России могут расплачиваться картами за рубежом, оплачивать подписки на иностранные сервисы и инвестировать. Однако также в Казахстане в апреле ввели сегрегацию счетов россиян и белорусов. Несмотря на то, что эта мера не повлекла за собой никаких неудобств, само ее применение может позволить властям Казахстана вводить некие ограничения.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что часть ушедших с российского рынка компаний релоцировалась в Казахстан. Переехали в страну уже 25 иностранных предприятий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров