Эксперты — УралПолит.Ru: государства, через которые идет параллельный импорт, и дальше будут «закручивать гайки»

досмотр Фото: old.dvtu.customs.ru

УРФО, 29 марта, УралПолит.Ru. Страны, через которые в Россию поставляются товары параллельного импорта продолжат планомерное ужесточение контроля и условий работы с россиянами.

Те государства, через которые в Россию идет параллельный импорт, продолжат ужесточать контроль за товарооборотом с нашей страной. Тем не менее такие условия не станут фатальными ни для одного из участников экономических отношений. К такому мнению пришли эксперты в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru.

Так, Казахстан объявил о введении обязательного оформления сопроводительных накладных на товары, которые следуют по территории страны в Россию и страны ЕАЭС. Кандидат экономических наук Максим Кривелевич заметил в этом тенденцию, свойственную для многих стран, через которые идет параллельный импорт в Россию.

«Мы сейчас наблюдаем существенное ужесточение условий работы с российскими компаниями в Турции, большую разборчивость в этом вопросе Объединенных Арабских Эмиратов. Идет процесс «закручивания гаек» и у других государств, через которые поставляются существенные объемы товаров серого импорта в Российскую Федерацию», - отметил экономист.

Максим Кривелевич также считает, что с каждым раундом санкций эти контрольные механизмы будут ужесточаться. Однако ничего смертельного для любой из сторон в этом нет.

А вот генеральный директор и основатель исследовательской компании «Мar consult» Дмитрий Шиманов уверен, что нововведения Казахстана – это мера двойного назначения. С одной стороны, Правительство Республики намерено таким образом улучшить внутреннюю макроэкономическую статистику, чтобы иметь более четкое представление о том, сколько товара въезжает в страну и выезжает из нее. С другой стороны, отслеживание товарооборота может стать потенциальной мерой давления на Россию. Но по мнению эксперта, вероятность того, что Казахстан будет всерьез использовать этот козырь, мала.

«У Республики есть более существенные интересы в сотрудничестве с Россией, чем в выполнении западных санкций. При этом Казахстан делает вид, что намерен жестко контролировать соблюдение последних ограничений Евросоюза», - поделился размышлениями Дмитрий Шиманов.

Однако в том, скажутся ли нововведения на стоимости товаров, поступающих в Россию из Казахстана и через него, специалисты не сошлись во мнении. Дмитрий Шиманов уверен, что оформление накладных не повлияет на цены, так как по сути не влечет за собой никаких дополнительных финансовых издержек. Оформить документ можно в электронном виде и в общем-то ни для логистических компаний, ни для собственников груза это особо не увеличивает документооборот.

В то же время управляющий партнер ООО «Эксперт консалтинг» Георгий Дыханов считает, что любые дополнительные процедуры отражаются на ценах. И обязательное оформление сопроводительных накладных означает и удорожание продукции.

«Мы понимаем, что в последнее время большой частью товарооборота Казахстана с Российской Федерацией были товары параллельного импорта. Вероятно, обе стороны постараются найти выход из сложившейся ситуации. Полностью торговлю с Казахстаном эти меры не остановят, но могут усложнить логистику», - подчеркнул эксперт.

Руководитель международного отдела Высшей школы финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Инга Корягина в свою очередь отметила, что повышение цен может быть временным. Эксперт считает, что выросший ранее на 25% импорт из Казахстана в Россию вероятнее всего сократится.

«Пока российские компании будут искать новые логистические пути, на рынке может возникнуть дефицит, который, в свою очередь, спровоцирует подъем цен. Но если российские компании успели сделать запасы товаров хотя бы на полгода, их хватит на время поиска новых каналов поставок, и тогда потребитель не заметит колебаний, и рост цен тоже может не случиться», - добавляет специалист.

Инга Корягина также уверена, что нововведения Казахстана не станут для российских компаний ударом. Предприниматели уже научились жить в условиях турбулентности, и спокойно реагируют на отказы и запреты. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров