Казахстан ужесточит контроль за торговым оборотом с Россией и странами ЕАЭС

грузовик Фото: utu.customs.ru

УРФО, 28 марта, УралПолит.Ru. С 1 апреля этого года для транзита и поставок товаров из или в Россию и страны ЕАЭС через территорию Казахстана необходимо будет оформление накладных.

Казахстан с 1 апреля 2023 года вводит новое правило, согласно которому на все товары, поставляемые в Россию и другие страны Евразийского экономического союза, нужно будет оформить сопроводительные накладные. Так будет легче отслеживать путь продукции через страну. Об этом сообщает комитет государственных доходов Министерства финансов Казахстана.

Как отметили в ведомстве, новые меры призваны «снизить теневой оборот товаров и предотвратить потери налогов». Механизм работал в Казахстане еще с конца 2020 года. Однако оформлять сопроводительные накладные можно было добровольно.

Зарегистрировать товары и получить на них документ перевозчики смогут еще до пересечения границы страны в электронном виде. Подчеркивается, что это поможет избежать мошенничества и проблем при транзите.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о планах Казахстана ограничить параллельный импорт товаров через страну, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Евросоюза и США. При этом власти государства отмечали, что разрывать торговые связи с Россией не намерены.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров