Россиянам станет сложнее получить вид на жительство в Казахстане

паспорт Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 9 февраля, УралПолит.Ru. Казахстан обязывает граждан России получать загранпаспорта для долгосрочного пребывания в стране.

Правительство Казахстана изменило правила получения вида на жительство для иностранных граждан, в том числе россиян.

Жители стран, с которыми Казахстан имеет миграционное соглашение, могут въезжать в Казахстан по паспорту своей страны. Но для получения долгосрочного разрешения на проживание теперь требуется загранпаспорт.

По данным МВД Республики Казахстан, паспорт должен действовать еще как минимум 180 дней на момент подачи заявления. Кроме того, во время оформления документов гражданин России должен привести с собой владельца квартиры, в которой он проживает, или его доверенное лицо. Также можно принести нотариально заверенное согласие собственника квартиры на проживание иностранного гражданина.

В полиции отметили, что такие меры были приняты для того, чтобы не допустить регистрацию иностранцев по несуществующим адресам.

Ранее УралПолит.Ru. сообщало об изменениях в правилах пребывания иностранных граждан в Казахстане.

Мигранты, находящиеся в Казахстане, могли «обнулить» свой срок пребывания в стране. Для этого необходимо было выехать за пределы республики, а затем вернуться. Таким образом отчисление дней начиналось заново. Однако после внесения изменений в законодательство такой опции больше не будет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров